Kamis, 12 Januari 2012

RPP-Strategi Pembelajaran Berbasis Masalah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tesa Sartika Hyacinta Putri Garay
PB2009-092074221

Sekolah                                :
Mata Pelajaran                     :  Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester                   :  VII / 1
Standar Kompetensi            :  1.    Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita
Kompetensi Dasar                :  1.1  Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Indikator                              :  1.    Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan .
                                                2.    Mampu menemukan permasalahan dalam berita yang didengarkan.
                                                3.    Menyimpulklan isi berita dalam satu alinea.


Alokasi Waktu                     :  2 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan secara tepat.
2.      Siswa mampu menemukan permasalahan dalam berita yang didengarkan secara logis dan tepat.
3.      Siswa mampu menemukan pemecahan masalah dengan berpikir analitis.
4.      Siswa mampu menyusun pokok-pokok berita menjadi isi berita secara jelas.
5.      Siswa mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea secara logis dan runtut.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Data-data yang ada di dalam simakan berita.
2.      Pokok-pokok berita.
3.      Penyimpulan isi berita.

C.    Metode Pembelajaran

Pembelajaran berbasis masalah:
1.      Inkuiri (menyadari masalah)
2.      Merumuskan masalah
3.      Merumuskan hipotesis
4.      Mengumpulkan data
5.      Menguji hipotesis
6.      Menentukan pemilihan penyelesaian

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Teknik
1
Kegiatan Awal ( 10 menit)

a.       Guru melakukan presensi dan mempersiapkan materi

b.      Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai kegiatan yang digemari ketika waktu luang terutama yang mengarah pada kegiatan mendengarkan berita.

c.       Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai berita

d.      Siswa membentuk kelompok













2
Kegiatan Inti (60 menit)

a.       Siswa mendengarkan berita.

b.      Setiap kelompok mencatat pokok-pokok berita yang ditemukan dalam simakan berita.

c.       Setiap kelompok diminta untuk mencari satu permasalahan.

d.      Setiap kelompok membuat sebuah hipotesis tentang penyebab permasalahan tersebut

e.       Setiap kelompok mencari data dari hasil simakan untuk menguji hipotesis

f.       Setiap kelompok menguji hipotesis dengan data yang ditemukan dari hasil simakan

g.      Setiap kelompok mendiskusikan menetukan pemecahan masalah

h.      Setiap kelompok menyusun pokok-pokok isi berita dan mengaitkan dengan permasalahn yang ditemukan dalam berita simakan

i.        Setiap kelompok menyusun simpulan isi berita.

j.        Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi





-  Menyadari masalah


-  Merumuskan masalah


-  Merumuskan hipotesis



-  Mengumpulkan data


-  Menguji hipotesis



-  Menemukan pemecahan masalah




3
Kegiatan Akhir (10 menit)

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi berupa simpulan isi berita, permasalahn dalam berita dan pemecahan masalah.

E.     Sumber Pembelajaran
-          Radio atau rekaman berita
-          Buku teks bahasa indonesia
-          koran

F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian :
a.  Tes
b. Observasi
2.      Bentuk Penilaian :
a.  Uraian
b. rubrik

a         Uraian
1.      Tulislah pokok-pokok berita yang telah kamu temukan setelah mendegar berita yang telah diperdengarkan!
2.      Temukan permasalahan yang terdapat dalam berita yang kamu dengar beserta pemecahan masalahnya!
3.      Simpulkan isi berita yang kamu dengar!

b        Rubrik penilaian hasil mendengarkan isi berita yang dilakukan (penilaian disepakati dulu oleh siswa dan guru).
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 dengan ketentuan :  1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik

No
Aspek yang dinilai
Pertanyaan pemandu
Skors
1
2
3
4
1
Kesesuaian pokok-pokok berita dengan berita yang diperdengarkan
Apakah pokok berita yang ditulis sesuai dengan isi berita yang diperdengarkan ?




2
Kelengkapan isi
Apakah isi-isi berita yang ditulis lengkap, sesuai dengan butir-butir yang ada pada keseluruhan berita yang telah diperdengarkan




3
Ketetapan kesimpulan isi berita
Apakah menyimpulkan isi berita ke dalam satu alinea





Skor maksimal : 12, perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar